Собственники апартаментов приняли участие в первом общем собрании, где была предложена УК для заключения договора на 3 года и тарифы

Добрый день! Собственники апартаментов приняли участие в первом общем собрании, где была предложена УК для заключения договора на 3 года и тарифы. Собственники хотят проголосовать против. Так как не было конкурса и тарифы не устраивают. Если мы проголосуем против, то как долго УК должна обслуживать здание ил она сразу уходит с объекта? Буду признательна за ссылки на статьи закона

, Светлана, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Светлана!

Управляющая компания обязана обслуживать многоквартирный жилой дом в пределах сроков, установленных в договоре управления (ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если это первая управляющая компания, то без договора она обслуживать жилой дом не будет

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 ст 162 ЖКРФ

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Таким образом, действия УК после прекращения договора предусмотрены ст. 162 ч. 10 Жилищного кодекса РФ

Кроме того, при расторжении договора Вам обязательно следует учитывать положения ч. 5-8 статьи 162 ЖКРФ

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.
7. Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.http://www.consultant.ru/docum...

Расторжение договора с УК осуществляется в порядке, предусмотренном ГКРФ (ст. 450-452 ГКРФ). При принятии решения о расторжении договора обязательно помните, что Вам обязательно следует уведомить УК о прекращении договора (по истечении срока либо до истечения срока), поскольку если по истечении срока УК не получит уведомление о расторжении, договор будет считать пролонгированным.

Дополняя вопрос о последствии прекращения договора, УК в течение трех дней, совершив указанные в ч. 10 ст. 162 УКРФ действия по передачи документов, ключей, кодов и совершения иных действий по передаче управления МКД, прекращает обслуживание МКД.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

По моему мнению Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» к вам не относится, так так апартаменты  не являются жилыми помазаниями и общее собрание вправе не заключать договор с этой УК, а если он заключен отказаться в порядке положений ГК договора услуг и положений заключенного договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64: Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, Василий. То, что мы имеем право не заключать договор, мы знаем. Вопрос в том, как долго текущая УК будет обслуживать наше здание, если мы проголосуем против или воздержались по поводу этой компании?

На выбор другой нужно время. Всех волнует, не останемся ли мы вообще без обслуживающей компании.

И, как вы интерпретируете, статью 161 ЖК РФ, статья 17. Там речь идёт о ситуации, когда не на общем собрании не выбрали компанию по обслуживанию дома

Добрый день, Светлана! У Вас с УК договор услуг и ли подряда, по договору услуг расторжение: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Направить уведомление и с даты получения договор прощается, а если подряда необходимо видеть договор и на каком основании расторгается.

«как долго текущая УК будет обслуживать наше здание»

Заказчик сам решает, кто будет обслуживать после расторжения до заключения с новой, можете с УК договорится о сроке обслуживания, если она не обидится. Или подберите новую УК и расторгните с настоящей и дату назначьте приема-передачи.

" статью 161 ЖК РФ, статья 17."

К Вам не относится, так как договор у Вас не с УК, на которую относятся нормы МКД,, а с исполнителем услуг или подрядчик.