Прошу вас посчитать мне год выхода на пенсию.Общий стаж 25 лет.14лет 4месяца в мкс, трое детей.Я 1969 г

Прошу вас посчитать мне год выхода на пенсию.Общий стаж 25 лет.14лет 4месяца в мкс,трое детей.Я 1969 г. рождения июль месяц.Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Я 1969 г. рождения июль месяц.

Татьяна

Это значит, что, по новому законодательству Вы можете выйти на пенсию в 60 лет на общих основаниях.

НО, в случае рождения троих детей, возраст выхода на пенсию и уменьшается, согласно статьи 32 ФЗ-400:

1.2) женщинам,родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

Если же Вы проработали именно в районах Крайнего Севера 14 л 4 мес., то возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 мес. за каждый полный год работы в РКС. Тогда уменьшение возраста будет: 14 л. х 4 = 56 мес.= 4 года 8 мес.

Значит выход на пенсию по п. 6 ч. 1 статьи 32 ФЗ-400 будет 60 — 4 г. 8 мес. = 55 лет 4 мес.

Т.е., в ноябре 2024 года сможете выйти на пенсию. Суммированное уменьшение возраста за РКС и троих детей не предусмотрено.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте.А почему вы мне считаете с 60 лет я прописана в респ.Коми.Там выход на пенсию с 55.
А почему вы мне считаете с 60 лет я прописана в респ.Коми.Там выход на пенсию с 55.

Татьяна

Если бы у Вас было 15 лет стажа работы в РКС, тогда в 55 лет, а поскольку этого стажа у Вас нет, то уменьшение возраста идет от 60 лет, не от 55 же! Это Фз-400 говорит.