Увольнение с временного места

добрый день! работаю на временном месте вместо девушки в декрете. могу ли я уволиться по собственному желанию до ее выхода из декрета? я должна буду выплачивать какие-то неустойки?

, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У нас, в России, труд свободен, поэтому можете уволиться. Ждать, когда работник выйдет из декрета, не нужно, как и платить неустойки.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на слелующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Уплата неустойки и т.п. не предусмотрена действующим, трудовым, законодательством.

С уважением,