Профессиональная переподготовка
К какому уровню образования в РФ приравнивается диплом по профессиональной переподготовке на специальность, не имеющую ничего общего с основной специальностью (например, экономист прошёл проф.переподготовку на юриста)? И имеет ли такой диплом силу?
К какому уровню образования в РФ приравнивается диплом по профессиональной переподготовке
Ни к какому.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование. 5.В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. 6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.
И имеет ли такой диплом силу?
Имеет, поскольку он «доказывает», что Вы прошли профпереподготовку по юриспруденции и можете заниматься новым видом деятельности.
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 76).
С уважением,