Учитывается ли трудовым стажем обучение в училище в 1980-1983 г.?

Мама 1965 года рождения должна выйти на пенсию в этом августе при наступлении возраста выхода на пенсию. Трудовой стаж не прерывался, не считая декрет.

Первый опыт работы который записан в трудовой с 1980-1983 обучение в училище. На тот момент это учитывалось как стаж.

В налоговой говорят что выйти на пенсию можно только через 1.5 года.

Недавно я консультировался pravoved.ru/question/2817788/, и ответ был однозначный, что мама имеет право выйти на пенсию уже сейчас исходя из 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4. Но в налоговой сказали, цитата “173 ФЗ не действует”

Как я понимаю, в исключительных случаях 173 ФЗ должен применяться. “В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.”

Может я неправильно задал вопрос в 1й раз или ввел юриста в заблуждение.

В связи с чем хочу, еще раз спросить у знать на что мама имеет право а на что нет.

1. Имеет ли мама права на выход на пенсию с учетом того, что стаж работы был в виде обучения (80-83 год)? Применяется ли 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4, или нет.

2. Учитывается ли декрет 1.5 года? В августе было дано разъяснение что воинская служба и декрет учитывается primpress.ru/article/53597.

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон  № 173 утратил силу с принятием закона № 400. Женщины 1965 г.р. выходят на пенсию в 56.5 лет. Это сказано в Законе № 400. Полтора года по уходу за ребенком в стаж войдет. Это сказано в законе № 400, ст. 12.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Про учебу вам подробно ответил юрист Иван Агибалов.

Федеральный закон от 3
октября 2018 г. № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты
пенсий”

Статья 10

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Согласно года рождения Вашей мамы, в соответствии с приложением 6 к ФЗ-400, и ФЗ-350 в связи с переходным периодом, Ваша мама имеет право выхода на пенсию в 56,5 лет.

Трудовой стаж не прерывался, не считая декрет.

Роман

Т.е. стажа больше, чем достаточно для пенсии.

и ответ был однозначный, что мама имеет право выйти на пенсию уже сейчас исходя из 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4.

Роман

Либо Вы неправильно  поняли, либо Вас ввели в заблуждение.

. Имеет ли мама права на выход на пенсию с учетом того, что стаж работы был в виде обучения (80-83 год)? Применяется ли 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4, или нет.

Роман

Если нет специального стажа для досрочного выхода на пенсию, то выход на пенсию возможен в 56,5 лет…

 Здесь следует уяснить. что учеба может учитываться как 1) в стаж для определения права на пенсию, так и 2) для расчета пенсии.

Кроме того, следует понимать, что пенсия рассчитывается в несколько этапов, по частям: 1. расчет пенсионного капитала (по 31.12.2001 ) и учет страховых взносов в ПФР за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 и перевод их в ИПК (пенсионные баллы); 2. Подсчет ИПК за каждый год с 01.01.2015 г.

Так вот по п. 1 — расчет производится согласно ФЗ-173, а по п. 2 — по ФЗ-400.

Учет учебы в стаж для определения права на пенсию может повысить пенсионный капитал, а расчет части  пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ-173- может привести к ограничению ее размера.

Учет же учебы в страховой стаж после 01.01.2015 г. ничего не дает и согласно законодательства не учитывается

2. Учитывается ли декрет 1.5 года?

Роман

Вам ответила Галина Гудкова.

Будут вопросы по расчетам пенсии и учета стажа как страхового, так и трудового. можете обратиться ко мне в чат за дополнительными разъяснениями.