Начисление платы за горячее водоснабжение не по счетчику, а по нормативу

На основании даты окончания поверки была произведена замена счетчика горячей воды, был опломбирован и выдан акт. В квитанции водоканала все данные по замене были отображены и расчет производится согласно показаниям нового счетчика. В квитанции же энергосбытовой компании, где мы платим за отопление и нагрев воды, данные о новом счетчике не отображены и они считают по нормативу. Подскажите, какими нормативными актами можно воспользоваться по отношению к энергосбытовой компании и почему они не взаимодействуют с водоканалом?

, Анна, г. Омск

Здравствуйте, Анна! В соответствии с частью 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ —

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета ...

То есть вы должны платить по показаниям счетчика. А вот «звимодействие»-это совершенно другой вопрос. Указанные вам организации никак не обязаны «взимодействовать», если это не оговорено в условиях вашего договора об усановке нового счётчика.

То есть, предоставлениа акте в энергосбытовую компанию-это уже ваша обязанность.