Оформить статус малоимущей семьи

Добрый день! Хочу оформить статус малоимущей семьи для получения социальной выплаты. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком(1,8мес.). Есть еще ребенок от первого брака(17 лет). Я замужем.

Проживание:я,дети, моя мама(пенсионер) прописаны и проживаем по адресу в г. Брянске. Муж прописан в Карачевском районе, но проживает с нами.

Доходы: 50руб по уходу за ребенком до 3 лет,пенсия мамы, официальный доход мужа 25000руб до вычета НДФЛ. Касательно алиментов, то они, по договоренности с первым мужем 10000руб.(поступали просто на карту, официально не оформлены).

Недвижимость: квартира 3-х комн. находится в ипотеке(это собственность наша с мужем по 1/2)В ней пока ремонт и мы в ней не прописаны.Дом, в котором мы все проживаем - собственность мамы+ еще у нее 1/2 родительского унаследованного дома).

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать: прописаться в свою квартиру и потом уже оформлять статус малоимущей семьи(для получения субсидии на уплату), т.к. дом - собственность мамы? Мне нужно на предприятии, брать справку 2НДФЛ, нужна ли копия трудовай книжки?. Нужно ли мужу брать все документы, ведь он не прописан с нами? Какие документы требуется собрать маме и нужны ли они?

Статус хочу оформить буквально на год,пока не работаю по причине декрета. Спасибо.

, Наталья, г. Брянск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Для оформления в МФЦ данного статуса Вам следует представить следующие документы.

Паспорт от заявителя и копии всех членов семьи, детям до 14 лет свидетельство о рождении (копии можно сделать на месте в МФЦ).
Свидетельство о браке или его расторжении
Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ и другие)
справку о составе семьи (форма 9) или выписку из домовой книги (можно получить через МФЦ)
копии трудовых книжек и справок с центров занятости безработным, но дееспособным
копия документа о праве собственности на жилье выписки из ЕГРН на всех членов семьи с указанием стоимости и перечня имущества (можно получить в МФЦ)
если в семье проживают недееспособные лица, оригинал справки об инвалидности
выписка с реквизитами банковского счета заявителя
в отдельных случаях могут потребовать индивидуальный номер налогоплательщика.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.