Поставка товара несоответствующего документации аукциона

В ТЗ Закупки было прописано наше оборудование с программным обеспечением которое не имеет аналогов и является нашей интеллектуальной собственностью. Наша организация не смогла принять участие и выиграл конкурент. Вопрос: можем ли мы подать жалобу в ФАС или инициировать проверку на факт нарушения поставки? или каким образом можно поступить в данной ситтуации?

, Евгения, г. Лобня
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 105 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

.

Любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика

Таким образом, если полагаете, что действия Заказчика необоснованны, то Вы  вправе подать жалобу в ФАС.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимую жалобу в ФАС, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгения
Клиент, г. Лобня

Вы написали, " Любой участник закупки ".   Но мы не подали заявку на участие.   Мы просто предоставляли изначально ТЗ для нашего заказчика. Поэтому и встает вопрос имеем ли мы полномочия подавать жалобы если не участвовали в аукционе

Вы вправе обратиться в ФАС так же в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, по любому обязаны будут рассмотреть жалобу и ответ дать.

xn--80aahqcqybgko.xn--p1ai/141/39322/13/16302/38926/39233/39246/43758.html