Могут ли на территории квартиры, находящейся в общей собственности, находиться посторонние люди, если я против?

Квартира приобретена в браке, есть брачный договор, где указано, что квартира считается общей как в период брака, так и после его расторжения. Но по документам на квартиру собственник только муж.

Имею ли я право вызвать полицию, если при мне муж приводит нежелательного гостя и не хочет его уводить?

Что я могу сделать в такой ситуации?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имею ли я право вызвать полицию, если при мне муж приводит нежелательного гостя и не хочет его уводить?

Что я могу сделать в такой ситуации?

Полина

Вряд ли что-то существенное сделает полицейский, но всё таки он зафиксирует кто находится на территории квартиры. В данной ситуации, чтобы что-то сделать Вам необходимо выделить доли в квартире и определить порядок пользования через суд, если без суда к соглашению прийти Вы не можете.Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Пока имущество совместное и считается, что супруг пользуется с Вашего согласия (точнее по общему соглашению) и приводить гостей право имеет.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается, что без выделения доли, я никак не могу выгнать из общей квартиры посторонних людей?

И без суда без определения порядка пользования квартирой

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Из Вашего вопроса видно, что доли в квартире не определялись и квартира находится в совместной собственности. То же самое предусмотрено и брачным договором. Таким образом, о посещении квартиры нежелательными гостями необходимо договариваться с супругом. Или же обращаться в суд, который установит порядок посещения квартиры посторонними…