Вопрос отозван

Выход на пенсию с 3 годами обучения 80-83г по 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4

Добрый день уважаемые юристы.

Нужна консультация от нескольких специалистов.

В 2х словах, мама (1965 года рождения) должна выйти на пенсию в этом августе при наступлении возраста выхода на пенсию. Трудовой стаж не прерывался, не считая декрет.

И еще один нюанс, первый опыт работы который записан в трудовой с 1980-1983 обучение в училище. На тот момент этот опыт учитывался.

В налоговой говорят что только через 1.5 года.

Недавно я консультировался pravoved.ru/question/2817788/, и ответ мне дали однозначный, что мама имеет право на пенсию уже сейчас исходя из 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4. Но в налоговой сказали, цитата “173 ФЗ не действует.”

Как я понимаю, в исключительных случаях должен применяться. “В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.”

Может я конечно неправильно задал вопрос в 1й раз или ввел юриста в заблуждение.

В связи с чем хотелось, еще раз спросить у знать на что мама имеет право а на что нет.

1. Имеет ли мама права на выход на пенсию с учетом того, что стаж работы был в виде обучения (80-83 год)? Применяется ли 173-ФЗ, Статья 30, пункт 4, или нет.

2. Учитывается ли декрет 1.5 года? В августе было дано разъяснение что воинская служба и декрет учитывается primpress.ru/article/53597. 2. Если мама все же имеет право выйти на пенсию сейчас, то можем ли мы идти в суд? В налоговой явно идет отказ. Если можем, то немогли бы вы описать процедуру. В какой суд и сколько времени это все может занять Нужно ли брать бумагу в пенсионном о причине отказа “173 ФЗ не действует”, если нужно то до подачи заявления в суд или после?

, Роман, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Вам в первую очередь необходимо подать заявление в Пенсионный фонд о назначении пенсии. Пенсионный фонд рассмотрев ваше заявление письменно предоставить вам либо отказ либо назначит пенсию. В случае отказа Пе5нсионного фонда, вы обращаетесь с исковым заявлением в суд. В данный момент согласно пенсионному законодательству в стаж дающий право на пенсию годы учебы не входят. Но возможно при подсчете рабочего стажа  некоторые периоды работы пенсионный фонд засчитает как льготный стаж. Рада помочь. Удачи вам!