Как оформить авторское право на пособие для детей созданное мной и защитить его от копий?

Здравствуйте! Я планирую печатать пособие для детей созданное мной и хотела бы защитить его от копий. Как это возможно сделать?

, Ирина, г. Дзержинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я планирую печатать пособие для детей созданное мной и хотела бы защитить его от копий. Как это возможно сделать?

Ирина

Специально никаких действий с юридической точки зрения предпринимать не нужно. На основании п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Что же касается фактических обстоятельств, то если кто-то захочет отсканировать это пособие и распространять его — он это сделает, вне зависимости от Вашего желания. В таком случае Вам придётся обращаться в суд за защитой нарушенного исключительного права и требовать выплаты компенсации.