Дни к отпуску

Добрый день, у меня вопрос: могу ли я взять 4 календарных дня в счет ежегодного отпуска с 31.10 по 04.11.2020 года? (Режим работы сменный, в графике сменности 4.11.2020 стоит смена). Начальник участка согласен дать мне отпуск в эти даты, но в отделе кадров говорят, что 4 к/д это с 31.10 по 03.11.2020г. либо можно взять с 01.11 по 05.11.2020г. Но по 5.11.2020г. начальник не согласен дать отпуск. Есть ли у меня законные основания, чтобы мне оформили отпуск с 31.10 по 04.11.2020г.? (ведь 4 11.2020г. праздничный выходной день). Спасибо!

, Александр, г. Воркута
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы возьмете отпуск с 31.10 на 4 дня, то период отпуска составит с 31.10 по 03.11. Отдел кадров правильно считает. 04.11 в таком случае в период отпуска не входит.

Если возьмете отпуск с 01.11 на 4 дня, то с учетом ст. 120 ТК РФ период отпуска составит с 01 по 05.11, так как 04.11 — нерабочий праздничный день.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Александр
Клиент, г. Воркута

Уважаемые юристы! Суть не в том, чтобы взять всего 4 календарных  дня отпуска (отпуск мне согласились дать-но не в те даты когда я хочу), а в том, что я хочу взять 4 календарных дня отпуска с 31.10 по 04.11 (31.10, 01.11, 02.11, 03.11, 04.11), если считать поочередно, то это 5 дней, но я считаю, что раз 04.11 выходной день (а выходной и праздничный дни, выпавшие на время ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не входят), то я его могу взять, а дней всё-равно будет 4, то есть я хочу взять c 31.10 по 04.11 четыре календарных дня отпуска.

Александр, так считать, как Вы хотите, к сожалению, не получится. Если Вы берете отпуск с 31.10 на 4 дня, то такой отпуск заканчивается 03.11.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Добрый день, у меня вопрос: могу ли я взять 4 календарных дня в счет ежегодного отпуска с 31.10 по 04.11.2020 года? (Режим работы сменный, в графике сменности 4.11.2020 стоит смена). Начальник участка согласен дать мне отпуск в эти даты,

В общем, согласно требованиям указанным в статье К РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При чем изменение в график возможно внести с согласия как работника так и работодателя.

Работником подается письменное заявление,, на основании него издается приказ с которым работника знакомят под роспись, измененные данные вносят в график отпусков.

но в отделе кадров говорят, что 4 к/д это с 31.10 по 03.11.2020г. либо можно взять с 01.11 по 05.11.2020г. Но по 5.11.2020г. начальник не согласен дать отпуск.

Но это действительно  так.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков следует что:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Соответственно если отпуск с 31-го числа, с этой календарной даты и начинает идти срок, с учетом изложенного 4 календарных дня это по 3.11.2020 года.

Есть ли у меня законные основания, чтобы мне оформили отпуск с 31.10 по 04.11.2020г.? (ведь 4 11.2020г. праздничный выходной день).

Есть конечно, выше я привел что это не запрещено с согласия обеих сторон, только вот это уже будет не 4 календарных дня, а 5 календарных дней, праздничный день 4-е не будет включаться, соответственно 5-е число еще будет являться отпускным днем, 6-го выход на работу.

в счет ежегодного отпуска

Можете уточнить что означает — в счет отпуска?  Речь не об «отгулах» случайно?

Если речь идет о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска, здесь законом также установлены определенные требования в силу положений статьи ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.