Может ли судья самостоятельно отказать в выдаче судебного приказа из за пропуска исковой давности

Добрый день, ситуация следующая:

01.07.2016 г. между ИП был заключен договор купли продажи (КП) и на поставку железа. сумма без процентов 400 тр.

Сроки исковой давности уже прошли.

я хочу подать заявление на судебный приказ, но вопрос такой - может ли судья самостоятельно отказать в выдаче судебного приказа из за пропуска срока исковой давность? и до какого дня считать проценты?

КП была между ИП и ООО- взыскатель, впоследствии ООО переуступили права иному ИП1. куда стоит обратиться?

мировой общей юрисдикции или все же в арбитраж? где шансов больше?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Споры, вытекающие из экономических правоотношений, в том числе между ИП и ООО, Между ИП и ИП, подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Сроки исковой давности суд самостоятельно не применяет. Если заявление подаете о выдаче судебного приказа, то проценты можно рассчитывать только если они установлены договором, и на день подачи судебного приказа. Если рассчитывать проценты планируете по 395 ГК РФ, и это не предусмотрено договором, то суд скорее всего Вам откажет в выдаче судебного приказа и Вам прийдется обращаться с исковым заявлением.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

процент по неустойки определен договором. в данном случае считать проценты по день истечения срока ИД или по день подачи?

Если подать в мирой суд откажут?

по день подачи заявления. про срок исковой давности вообще ничего не пишите. Срок исковой давности применяется судом по ходатайству ответчика. Заявление о выдаче судебного приказа выносится без участия ответчика единолично судьей.

В случае отмены судебного приказа в дальнейшем по заявлению должника, Вы можете обратиться с исковым заявлением, и вот там уже, в процессе, ответчик может заявить о применении судом сроков исковой давности.