8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Ипотека на квартиру с обременением

Добрый день. Помогите пожалуйста. Есть квартира, на 1/2 доли обременение судебных приставов: запрет совершение сделок, т.к. собственник должен денег банку. Квартиру хотим приобрести в ипотеку. По логике приставам должно быть интереснее не просто обременение держать, а реализовать долю и забрать деньги. Может быть открыть какой-то отдельный счет, который они (приставы) арестуют и заберут деньги, как только банк перечислит продавцу? Вопрос в том, как это работает на практике и какие вообще могут быть тут правовые выходы из ситуации?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»).При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта. Поэтому если вам уже одобрен кредит, то следует получить одобрение банка и на покупку квартиры с обременением. Если банк дает согласие на покупку такой квартиры, вам следует согласовать совместные действия с судебным приставом-исполнителем. Ведь я правильно понимаю, что задолженность будет погашаться именно кредитными средствами, поэтому в первую очередь договориться с банком.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вопрос был именно в том, какая может быть схема взаимодействия или решения вопроса с приставами.

Судебному приставу-исполнителю вы сообщаете о покупке, от него зависит, возможно он вынесет постановление о снятии запрета регистрационных действий при получении согласия банка на покупку вами этой квартиры и перечисления необходимой суммы на депозитный счет ФССП, либо даст согласие на сделку. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день!

 Если Вы хотите совершить указанную сделку, то лучше оформить ипотеку именно в том банке, которому должен продавец, и по долгам которому наложено обременение.

В этом случае и банк без проблем одобрит ипотечный кредит на покупку этой квартиры, и за счет средств ипотечного кредита, который будет выдаваться Вам, произведет погашение долга продавца, и выдаст справку на снятие обременения.

Данный вариант гарантирует чистоту сделки, т.к. служба безопасности банка также проверит все документы.

0
0
0
0

Если банк одобрит выдачу Вам ипотеки, за счет которой будут погашены долги продавца перед этим же банком, то Вам выдадут справку об отсутствии задолженности у продавца, которую Вы сможете передать в ФССП для снятия ареста и ограничений, которые были наложены судебным приставом-исполнителем, и судебный пристав исполнитель вынесет постановление о снятии ограничений. 

Так, согласно ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ»

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Но для этого надо также убедиться, только ли эти долги у продавца перед банком, или у него имеются и другие долги в сводном исполнительном производстве, и если будет оплачен только один долг из нескольких имеющихся, то судебный пристав-исполнитель может и не отменить обременение, откажет в снятии ограничений.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Обременение наложил не банк, а УССП по Москве. Соответственно надо с ними выстраивать схему и вопрос был именно в этом.

Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 13.07.2020