Ипотека на квартиру с обременением

Добрый день. Помогите пожалуйста. Есть квартира, на 1/2 доли обременение судебных приставов: запрет совершение сделок, т.к. собственник должен денег банку. Квартиру хотим приобрести в ипотеку. По логике приставам должно быть интереснее не просто обременение держать, а реализовать долю и забрать деньги. Может быть открыть какой-то отдельный счет, который они (приставы) арестуют и заберут деньги, как только банк перечислит продавцу? Вопрос в том, как это работает на практике и какие вообще могут быть тут правовые выходы из ситуации?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»).При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта. Поэтому если вам уже одобрен кредит, то следует получить одобрение банка и на покупку квартиры с обременением. Если банк дает согласие на покупку такой квартиры, вам следует согласовать совместные действия с судебным приставом-исполнителем. Ведь я правильно понимаю, что задолженность будет погашаться именно кредитными средствами, поэтому в первую очередь договориться с банком.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Вопрос был именно в том, какая может быть схема взаимодействия или решения вопроса с приставами.

Судебному приставу-исполнителю вы сообщаете о покупке, от него зависит, возможно он вынесет постановление о снятии запрета регистрационных действий при получении согласия банка на покупку вами этой квартиры и перечисления необходимой суммы на депозитный счет ФССП, либо даст согласие на сделку.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Если Вы хотите совершить указанную сделку, то лучше оформить ипотеку именно в том банке, которому должен продавец, и по долгам которому наложено обременение.

В этом случае и банк без проблем одобрит ипотечный кредит на покупку этой квартиры, и за счет средств ипотечного кредита, который будет выдаваться Вам, произведет погашение долга продавца, и выдаст справку на снятие обременения.

Данный вариант гарантирует чистоту сделки, т.к. служба безопасности банка также проверит все документы.

Если банк одобрит выдачу Вам ипотеки, за счет которой будут погашены долги продавца перед этим же банком, то Вам выдадут справку об отсутствии задолженности у продавца, которую Вы сможете передать в ФССП для снятия ареста и ограничений, которые были наложены судебным приставом-исполнителем, и судебный пристав исполнитель вынесет постановление о снятии ограничений.

Так, согласно ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ»

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Но для этого надо также убедиться, только ли эти долги у продавца перед банком, или у него имеются и другие долги в сводном исполнительном производстве, и если будет оплачен только один долг из нескольких имеющихся, то судебный пристав-исполнитель может и не отменить обременение, откажет в снятии ограничений.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Обременение наложил не банк, а УССП по Москве. Соответственно надо с ними выстраивать схему и вопрос был именно в этом.