Имеем ли мы право публиковать информацию об оборудовании без согласия официального представителя в России

Мы являемся информационным порталом, который посвящен косметологическому оборудованию. Не так давно мы запустили торговую площадку(https://shop.prosalonoff.ru/), где мы размещаем товары различных производителей и поставщиков. Часть товаров и информация о компаниях размещена без какого-либо согласия компаний. Продажей оборудования мы сами не занимаемся(никогда не занимались и не планируем). Сайт визуально похож на интернет-магазин, там есть корзина для оформления заказа, но оплатить товар нельзя. В подвале сайта (в самом низу), мы так же указали, что по вопросам покупки оборудования стоит обращаться к производителям и официальным представителям компаний. К нам поступила претензия на электронную почту (пока просто письмо с эмоциями, без какого-либо конструктива) от официальных представителей в России одного из аппаратов. Вот он https://shop.prosalonoff.ru/endospheres/ с требованием удалить их аппарат с сайта, т.к. только они имеют право его продавать. Мы вежливо и по-деловому объясняем, что продажей оборудования мы не занимаемся, к тому же, есть ссылка на их компанию со всеми контактами на нашем сайте. http://prntscr.com/tgnwy6 https://shop.prosalonoff.ru/company/endospheres-therapy/ Эти ребята угрожают разными обращениями в прокуратуру и Роскомнадзор. Хочется понять, есть какие-то нарушения законодательства с нашей стороны? Если есть, то какие? На нашем сайте опубликована информация об их оборудовании, не более того. Имеем ли мы право это делать? В данный момент мы убрали функционал добавлять этот товар в корзину и делать заказ. Так же удалили цену, т.к. они писали, что цена не верная. Так же они утверждают, что какая-то информация не верна и мы пишем ложь. На наши просьбы указать, что именно не верно, для того, чтобы поправить, они не реагируют. На просьбы прислать ссылки на нормативно-правовые акты, которые мы нарушили, тоже реакции нет. Хочется понять, есть ли у них какие-то юридические возможности на нас пожаловаться и за что. Что мы можем предпринять, чтобы избежать каких-либо жалоб. Удалять информацию об их товары мы не хотим, если мы ничего не нарушаем. В прошлом году они писали нам по поводу обзора на их аппарат. Мы так же вели с ними деловую переписку, исправили некоторую информацию, добавили информацию о производителе и просто перестали отвечать на сообщения. Теперь они снова проснулись.

, Роман, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.
Хочется понять, есть какие-то нарушения законодательства с нашей стороны? Если есть, то какие? На нашем сайте опубликована информация об их оборудовании, не более того. Имеем ли мы право это делать?

Роман

Здравствуйте.

Несколько противоречивое изложение. С одной стороны, Вы говорите, что это торговая площадка, которая выглядит как интернет-магазин, имеет функционал, сходный с интернет-магазином. С другой — что на сайте приобрести товар у Вас невозможно, хотя заполнить «корзину» можно. Это не совсем понятно и странно, поэтому хотелось бы получить на этот счет какие-то дополнительные пояснения. Это переходная модель, которая в дальнейшем будет вести к созданию полноценного магазина? Если да, это одно, если нет — тогда какой смысл в копировании хоть и ограниченного, но функционала интернет-магазина?

В целом же, если Ваш сайт носит разъясняющий, информационный характер, то в этом случае можно воспользоваться положениями статьи 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Вот например как прокомментировал использование чужих товарных знаков Суд об интеллектуальных правах.

СИП признал верными выводы нижестоящих судов о том, что ответчик использовал спорный товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности. В итоге СИП оставил соответствующие судебные акты в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения (Постановление СИП от 30 сентября 2019 г. № С01-852/2019 по делу № А40-266746/2018).

Но учитывая, что Ваш сайт имеет существенное сходство с интернет-магазином, Вам придется доказывать, что размещение товарных знаков происходило не в целях коммерческой деятельности.

Роман
Клиент, г. Самара
Это переходная модель, которая в дальнейшем будет вести к созданию полноценного магазина?

Колковский Юрий

Мы — сервис. Сами мы продавать товары не будем. Внешне сайт поход на интернет-магазин только для того, чтобы было легче его продвигать. Это чисто технический вопрос и весь функционал нужен именно для этого.

Авито, Ebay, Aliexress и многие другие площадки так же не являются магазином, но имеют функционал для покупок.

Указанные Вами площадки являются фактически площадками для объявлений, которые размещают собственники товаров. Т.е. иначе говоря, как если бы у Вас на сайте товар разместили те, кто например, предъявляет к Вам претензии. Это несколько другая ситуация.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, подойду к вопросу немного в другой степи.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

запрещено распространение рекламы с использованием товарного знака без согласия правообладателя. Такие действия являются актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Кроме этого, не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя (п. 3 ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»), что влечет за собой административную ответственность по ст. 14.33 КоАП.

Тем не менее,

согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе»

настоящий закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Данная позиция подтверждается ФАС России <Письмо> ФАС России от 04.07.2016 N АД/45250/16 «Об информации на сайте».

Кончено претензии от производителей могут поступать всегда, да и часто могут подавать в суд. Как Вам уже пояснил коллега Колковский Юрий, каждая сторона в суде должна должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Практически всегда судьями это воспринимается как обязанность сторон. Если Вы заявляете что Вы не продаете товар, то это Вам и необходимо доказать, например налоговыми декларациями.

Возможно стоит подумать над изменением информационной составляющей сайта.

На нашем сайте опубликована информация об их оборудовании, не более того. Имеем ли мы право это делать?
В данный момент мы убрали функционал добавлять этот товар в корзину и делать заказ. Так же удалили цену, т.к. они писали, что цена не верная.

Роман

Возможно стоит сделать упор на обзор мнений от потребителей, либо же обзор характеристик товара от имени Вашего ресурса.

С уважением, Евгений