И продав свою долю, эта компания не будет больше иметь отношения к моей семье?

Добрый день. Мой муж является соучредителем ООО. Сейчас он хочет продать свою долю 55%. Я не знаю чем занималась компания и никогда этим не интересовалась. Сейчас муж говорит, чтобы продать ему нужно от меня заверенное от нотариуса заявление, что я не против. Скажите, пожалуйста, это накладывает на меня какую-то юридическую ответственность за деятельность компании или это просто разрешение, что я не против? И продав свою долю, эта компания не будет больше иметь отношения к моей семье?

С УВ. Оксана.

, Оксана, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Нотариально удостоверенное согласие на отчуждение доли в уставном капитале организации необходимо, поскольку сделки с долями совершаются в нотариальной форме (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. (ст. 21 Закона об ООО)

Сама по себе дача согласия на отчуждения доли не означает, что на Вашей стороне «имеется юридическая ответственность» за деятельность данной компании, поскольку ее деятельность Вы фактически не контролировали.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев