И с какого курса продолжится обучение, если произошло отчисление со второго?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если результаты ЕГЭ действительны 4 года, а получилось так, что меня отчислили из вуза из-за отсутствия уважительной причины,

то смогу ли я перевестись в другой вуз, не пересдавая ЕГЭ (результаты действительны)? И с какого курса продолжится обучение, если произошло отчисление со второго?

, Павел, г. Кашин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы перевестись в другой ВУЗ, нужно быть студентом первого ВУЗа.

1) восстанавливаетесь в своем ВУЗе.

Порядок восстановления опреден локальными актами Вашего ВУЗа: Вы отчислены по инициативе организации.

2) оформляете перевод в другой ВУЗ:

наличие свободных мест в 2-м ВУЗе,

в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию.

И с какого курса продолжится обучение, если произошло отчисление со второго?

Спросите в другом ВУЗе: учитывают, какие дисциплины можно перезачесть (переаттестовать).

ЕГЭ пересдавать не нужно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,