Имел первую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения?

Имел первую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения? Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (первая форма допуска, особая важность). Имею ли я право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить?

Уточнение от клиента

Могла неправильно написать про первую форму. Речь о парне, который служил с допуском к документам ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

, Anna, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как правило, при первой форме допуска существует ограничение в 5 лет. Об ограничении на выезд предупреждают после окончания службы в армии (знакомят с приказом под роспись), поэтому гражданин знает об этом. Для проверки следует обратиться в военный комиссариат, где гражданин стоит на воинском учете.

Желаю удачи,