Cо ссылкой на действующее законодательство определите, кто прав в этом споре?

Товарищество на вере «Круглев и компания» по просьбе акционерного общества «Агрегат» перечислило последнему 100 млн. рублей для закупки кухонного оборудования. Перечисление было совершено на основании письма АО «Агрегат», в котором содержалось обязательство вернуть деньги через 60 дней. По истечении указанного срока АО «Агрегат» денег не возвратило, в связи с чем Товарищество предъявило иск в арбитражный суд. В арбитражном суде представитель АО заявил, что между

сторонами возникло кредитное обязательство, а кредитование организаций – это разновидность банковской деятельности, осуществляемой по лицензии Центробанка. Товарищество же совершило кредитную сделку без получения лицензии в установленном порядке. Адвокат, представляющий интересы Товарищества, заявил, что между сторонами был заключен договор займа, а не кредитный договор. На совершение договора займа лицензия не требуется. Кроме того, он предложил суду проводить различие между договором займа, кредитным договором и договором банковской ссуды.

Cо ссылкой на действующее законодательство определите, кто прав в этом споре? Охарактеризуйте договор займа, кредитный договор и договор ссуды.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Особенности договоров можно уточнить в

Гражданском кодексе Российской Федерации часть 2

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!