Будет делиться сумма всего кредита, или та которую осталось погасить?

Я вышла замуж, в браке был взят кредит, на моё имя. Ему отказывали везде. Но деньги были потрачены совместно, отдали долги его.

Сейчас я хочу подать на развод, муж против, но мы не живём вместе, но специально будет все усложнять, и разводиться придётся через суд. Детей у нас нет, совместно нажитого тоже. Я хочу разделить этот кредит поровну. Я осталась без работы и выплачиваю его уже полгода одна.

Скажите пожалуйста, как правильно это сделать? Будет делиться сумма всего кредита, или та которую осталось погасить? И нужно сначала подать на развод и потом отдельно куда то обращаться за разделением кредита, или это лучше делать сразу в одном месте?

, Натали, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило суды кредит не делят, т.к. банк будет против этого возражать. А их мнение обязательно.  Но вот все что вы будете дальше оплачивать, то вправе с него половину взыскивать в судебном порядке.