Добрый день. Основная проблема, что Ваш продавец, насколько я понимаю находится на территории КНР, что существенно усложняет любые перспективы судебных рассмотрений и исполнений вынесенных судом РФ решений.
Вы оплачивали товар, насколько понимаю переводом с карты? В этом случае, думаю, Вы можете воспользоваться процедурой чарджбек.
Скажем, если обратиться к правилам МПС VISA то в данном случае существует возможность возврата платежа по
13.1 Merchandise/Services Not ReceivedDescription of Reason CodeServices Not Provided or Merchandise Not ReceivedInsights from Rules and RegulationsThe cardholder participated in the transaction, but the cardholder or an authorized person did not receive the goods or services because the merchant was unwilling or unable to provide the goods or services.
https://chargeback.com/glossar...
По Мастеркард ситуация аналогичная.
Вы можете обратиться с данным заявлением в банк, приложив все Ваши доказательства по неотправке товара( распечатка скринов переписки и статуса о не отправке в срок). Банк обязан будет рассмотреть их. На мой взгляд чарджбек здесь вполне реален.
При этом необходимо понимать, какая позиция в задержке отправки.
Скажем тот же Мастеркард На своем сайте дает вот такой ответ
4. Question: The merchant declines to process a refund for cancelled services citing a “Force Majeure” clause in the merchant terms and conditions properly disclosed to the cardholder at the time of purchase. Does an issuer have chargeback rights?
Answer: Mastercard will honor merchant terms and conditions properly disclosed to the cardholder at the time of the purchase. Due to the complexity of contractual disputes including the applicability of clauses like “Force Majeure” to COVID-19, Mastercard’s review and ultimate determination of these disputes will be fact-specific.
Но в любом случае, обращение с заявлением о чарджбек — это реальная попытка в настоящий момент вернуть оплаченные суммы.
С уважением Евгений Беляев
Если продавец зарегистрирован в РФ, то стоит обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, потребовать взыскать оплаченные средства и все возможные расходы, которые Вы понесли из-за того, что продавец отказался Вам вернуть денежные средства. На мой взгляд, иск наиболее эффективное воздействие в данной ситуации. Не уверен, что жалоба в прокуратуру и Роспотребнадзор принесет желаемый результат. КО всему при подачи иска госпошлина не оплачивается, иск Вы можете подать по Вашему месту проживания (регистрации).