Вопрос состоит в том, на каком основании и с буквы какого закона РФ предприятия отказывают в официальном трудоустройстве гражданам Казахстана?

Вопрос состоит в том,на каком основании и с буквы какого закона РФ предприятия отказывают в официальном трудоустройстве гражданам Казахстана ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На вопрос

на каком основании и с буквы какого закона РФ предприятия отказывают в официальном трудоустройстве гражданам Казахстана ?

Наталья

Вам должен ответить в письменном виде тот работодатель, который отказал в приеме на работу:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

Наталья
Клиент, г. Москва
Дело в том, что работадатели сами откликаются на отправленное резюме, но узнав о том, что гр Казахстана, отвечают что им запрещено брать, гр.Казахстана, вот будете гр РФ сразу возьмём!!! И такие ответы сейчас поступают отовсюду! Что происходит?!!!
И это крупные организации, даже РЖД на которое брали и Казахстан и Украину, отвечает нет
Что происходит?!!!

Наталья

скорее всего, это связано с экономическим коллапсом на фоне  коронавируса, негласно дана установка брать россиян, чтобы снизить безработицу, вроде даже планируют изменения в этой части в законодательство о труде и занятости.

Хотя есть и официальные ограничения, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2019 N 1271 «Об установлении на 2020 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности».

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Нет такого основания, могут требовать патент на работу, все остальное дискриминации личности по национальным убеждениям.