И является ли уважительной причиной для банка, не подача в суд из-за отозванной лицензии?

Заключила договор на потребительский кредит 27.01.2014.Исправно платила по кредиту до где-то 08.2014.

Потом в виду финансовых проблем, перестала платить.Банк звонил какое-то время,я говорила подавайте в суд.Я больше выплачивать не в силах. Ну шло-брило ,через какое-то время решила узнать что с моим долгом,подали ли в суд.Узнала что в 11.2015 у банка отозвали лицензию, не каких писем уведомлений не было. Как оказалось,мой договор стал гулять по организациям. От одних к другим.В 01.2019 закрылся срок договора.И только сейчас начиная с 06.2020, на меня уже вышла организация, и требует вернуть долг.Наняла даже черных коллекторов, те и пугали ,и родственникам звонили. Вообщем беспредел устраивали. Вот подскажите, какие мои действия. Если они подадут в суд,я могу отменить решение из-за сид? А потом что мне делать, бесконечно отменять ходить? Я же не виновата в том что банк с момента просрочки не ,стал использовать свое право на подачу в суд.И является ли уважительной причиной для банка,не подача в суд из-за отозванной лицензии?Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Тут необходимо детально разобраться в ситуации, а именно когда срок оплаты по кредитному договору истек. Если с этого момента прошло 3 года и за данный период они не обращались в суд, то Вам необходимо отслеживать свою почту и в случае подачи иска — заявить о пропуске срока исковой давности.

Относительно коллекторов — записывайте все разговоры. Требуйте представиться кто они, откуда и т.д. Далее информируйте их о том, что ведется запись разговора. Если угрожают, то пишите в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Договор заключила 27.01.2014 по 27.01.2019г. Последний платёж внесла 27.08.2014.А лицензию у банка отозвали «Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3095 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации.
Да они что только не придумали, все записала.Смс сохранила.Сначала названивали какие-то неодекваты, я у них потребовала телефон банка который собирается продать мой долг им, покрайней мере это они мне сказали так.А в банке, пыталась с испуга договориться на рассрочку, и они попросили внести платёж и они составят договор на рассрочку. Но платёж я не стала вносить, так как эти неодыкваты опять стали угрожать. Теперь я поняла для чего они хотели это сделать. Я написала куда только можно, и вот думаю возможно ли доказать что эти чёрные коллекторы, работают от имени банка кредитора.Чтобы взыскать с них моральный ущерб, потому что то что они говорили о моих детях, это просто ужас.

если по 27.01.2019 года, то с этой даты отсчитывайте 3 года.

Об угрозах — пишите в полицию, пускай проверяют ищут их.