8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответственность нанятого водителя за автомобили и грузы

Несёт ли нанятый водитель ответственность за автомобиль и перевозимый груз, а также за другие автомобили (грузы), если он стал виновником ДТП, либо груз был украден или ещё что. То есть если человек будет работать водителем, не может ли он в случае вышеуказанных неприятностей стать многомиллионным должником и лишиться квартиры? Безопасно ли для своего кошелька работать водителем? Так как слышал подобные истории, хочу знать, правда ли, что водитель с зарплатой 30 тысяч рублей, перевернув фуру стал должен работодателю 5 миллионов рублей, например. Мне кажется, что в цивилизованной стране эти расходы должны нести работодатели. Водители же не специально переворачивают машины. Так ли это?

Или всё это зависит от текста трудового договора? Тогда что там должно (не должно) быть написано у нормальных работодателей? Как безопасно устроиться на работу водителем?

Показать полностью
, Владимир, г. Череповец
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как правило помимо трудового договора с работником (в данном случае водителем), перевозящим деньги, грузы и иные материальные ценности работодатель так же заключает договор о полной материальной ответственности.

Согласно ст. 243 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной  материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Таким образом, договор о полной материальной ответственности можно заключить с водителем, в трудовые обязанности которого входит перевозка товаров или денег. Это должно быть зафиксировано в трудовом договоре или должностной инструкции.

Так как слышал подобные истории, хочу знать, правда ли, что водитель с зарплатой 30 тысяч рублей, перевернув фуру стал должен работодателю 5 миллионов рублей, например

При заключении договора о полной материальной ответственности такое возможно.

0
0
0
0

При этом ст. 241 ТК РФ определены пределы материальной ответственности работника.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Или всё это зависит от текста трудового договора? 

В данном случае размер компенсации вреда работодателю работником зависит от того, будет ли между сторонами заключен договор о полной материальной ответственности работника или нет.

0
0
0
0
Несёт ли нанятый водитель ответственность за автомобиль и перевозимый груз, а также за другие автомобили (грузы), если он стал виновником ДТП, 

При изложенных обстоятельствах  водитель может быть привлечен к полной материальной ответственности на основании п.6 ч.1. ст. 243 ТК РФ ТК РФ, если нарушение работником правил дорожного движения повлекло привлечение к административной ответственности (штраф) и имуществу работодателя или имуществу третьих лиц был нанесен ущерб, который возместил работодатель.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! Вопросы материального ущерба, причиненного работником регулируются гл. 39 Трудового кодекса РФ

В частности согласно ст. 239 ТК РФ работник несет перед работодателем ответственность за прямой ущерб под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

при этом ответственность работника ограничена пределами его  среднего месячного заработка. Условия трудового договора не могут ухудшать положение работника, т.е. даже если в трудовом договоре будет прописаны иные условия в случае судебного спора суд будет руководствоваться ТК РФ а не условиями такого договора. При этом это если речь идет о трудовом договоре. В Вашем случае не исключено, что с Вами будут например пытаться заключить не трудовой а гражданско-правовой договор, и тут уже размер ущерба может не ограничиваться  пределами среднемесячного заработка. В этом случае чтобы его уменьшить в суде нужно будет доказывать именнофакт наличия трудовых отношений между вами и работодателем

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, как указали коллеги все зависит от характера взаимоотношений между водителем и работодателем или же заказчиком и исполнителем. Это может быть трудовой договор или же различные варианты гражданско-правового договора (оказания услуг, поставки, доставки). В трудовом обычно прописываются стороны как работник и работодатель, место и характер работы, а в гражданско-правовом… заказчик поручает а исполнитель обязуется… то то… то то…

Согласно ТК РФ и это же подтверждает судебная практика с водителем по трудовому договору не может быть заключен договор или соглашение о полной материальной ответственности.

«Договор о материальной ответственности с водителем-экспедитором не может заключаться в отношении транспортного средства, на котором осуществляется перевозка груза, поскольку транспортное средство не является вверенным ему для транспортировки или доставки имуществом предприятия, а представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции водителя.
Таким образом, решение о взыскании… полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля принято без учета незаконности заключения договора о полной материальной ответственности водителя за эксплуатируемое транспортное средство. Материальная ответственность ответчика за поврежденный автомобиль могла наступить лишь в ограниченном размере, установленном ст. 241 ТК РФ»


Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.03.2014 N 44г-38/14 по делу ОАО «Совавто-С.Петербург»

ЕСли же работа подразумевается за вознаграждение, то это однозначно гражданско-правовой договор и к нему в полной мере применяется положение об убытках.

ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При трудоустройстве проверяйте данные о работодателе например на сайте ФНС, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Читайте текст договора внимательно.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте.

По общему правилу, предусмотренному ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По смыслу положений ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Такие случаи полной материальной ответственности указаны в положениях ст. 243 ТК РФ, а именно:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Наличие такого случая должен доказать работодатель при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном объеме.

Более того, должность водителя в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85, не включена.

Как указано Судебной коллегией по Гражданским делам Омского областного суда в апелляционном определении по делу  N  33-897/2019

договор о материальной ответственности с водителем не может заключаться в отношении транспортного средства, поскольку транспортное средство представляет собой материально-техническое средство, используемое и необходимое для исполнения трудовой функции водителя.

Закрепленный за истцом автомобиль был предоставлен ему для выполнения трудовой функции водителя, а ни в качестве материальных ценностей под отчет, в связи с чем размер материальной ответственности истца в силу ст. 241 ТК РФ может быть ограничен только размером его среднемесячной заработной платы.

Текст судебного акта прикладываю.

Таким образом, в зависимости от обстоятельств дела водитель несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного за-работка.

0
0
0
0

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» даны разъяснения, согласно которым при рассмотрении дела о возмещении причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации либо иными федеральными законами работник может быть привлечён к ответственности в полном размере причиненного ущерба.

Невыполнение работодателем требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности является основанием для освобождения работника от обязанности возместить причинённый по его вине ущерб в размере, превышающем его средний месячный заработок.

Судебная практика здесь 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73383621/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Защита прав потребителей
Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к
Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт. При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?
, вопрос №4048552, Илья, г. Томск
Автомобильное право
ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД
Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД. У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести". Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?
, вопрос №4047966, Артур, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?
Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?
, вопрос №4047799, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть ли шанс привлечь заемщика к ответственности и вернуть свои денежные средства?
Здравствуйте! Оформила автокредит на покупку автомобиля с пробегом. Обязательства по выплате кредита на мне, но воспользовался автокредитом другой человек. С него получила расписку о том, что он получил от меня денежный заем и обязывается выплачивать части долга в определенные даты. Прописана общая сумма долга (с процентами по кредиту, а также иными суммами займа). Расписка не заверена нотариально. Заемщик не выполняет свои обязательства. На данный момент просрочил выплату 120 т.р. из общего займа 665 т.р. Есть ли шанс привлечь заемщика к ответственности и вернуть свои денежные средства? Расписку прилагаю. В оригинале прописаны его рукой паспортные данные, адрес регистрации и подпись.
, вопрос №4047292, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020