Должен ли продавец ароизвести ремонт или обмен товара?

Добрый день. На электросамокате сломалось заднее крыло, которое служит тормозом (в первый же день). Должен ли продавец ароизвести ремонт или обмен товара?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того, по какой причине произошла поломка. Если самокат эксплуатировался правильно, то должен.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.