Клиент заказал диван и внёс предоплату в середине декабря 2019 г

Добрый вечер. У меня ИП, розничная торговля мебелью,магазин. Клиент заказал диван и внёс предоплату в середине декабря 2019 г. Диван готов, сообщили клиенту, попросил подождать до середины января, потом ещё, т. к уехал на отдых. Отказа не было. Звонили ещё много раз, не отвечал вообще и не приходил. После открытия магазинов, 25 июня пришёл и просит вернуть предоплату и отказывается от дивана. Мы его уже вернуть не можем, столько времени прошло. Подскажите как правильно поступить. Спасибо.

Уточнение от клиента

Мы не можем вернуть на фабрику, к себе выставлять и продавать тоже не хотим. Места нет и диван не нравится. Это нам клиент предлагает.

, Наталья, г. Железнодорожный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Клиент не стал собственником вещи, а внес аванс, полагаю суд может встать на его сторону, и аванс придется вернуть.

Судебная практика по ссылке

7. Возврат аванса при одностороннем отказе заказчика (подрядчика) от договора подряда

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах части первой Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. Помимо этого, предметом споров становится вопрос о том, как доказать освоение всего аванса или его части.

7.1. Вывод из судебной практики: Подрядчик (субподрядчик) должен возвратить неосвоенную сумму аванса, если заказчик (подрядчик) отказался от договора.

источник :https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PSP&dst=101231&n=6&req=doc#022827635757403608