Нужно ли иностранцам платить налог на покупку дома?

Я из Китая и хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге, нужно ли платить налоги?

Существуют ли какие-либо ограничения для покупки дома иностранцами? Я теперь студент. Нужно ли мне менять свою личность, если я хочу купить дом?

Кроме того, нет никаких ограничений на количество покупок домов. На какие детали нужно обращать внимание иностранцам при покупке дома в России?

, zhang yi, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, в РФ приобретение недвижимости не облагается налогом. Налог (вне зависимости от статуса налогоплательщика) нужно будет платить в случае продажи указанной недвижимости ранее 5 лет владения. Также обязанность уплаты налога ( и для граждан и для иностранцев) возникает в связи с владением недвижимостью — налог на имущество ( ст. 400 Налогового кодекса РФ).

zhang yi
Клиент, г. Санкт-Петербург

ограничений на количество покупок домов. На какие детали нужно обращать внимание иностранцам при покупке дома в России?

На какие детали нужно обращать внимание иностранцам при покупке дома в России?

zhang yi

Ограничений в этом плане законодательством не установлено, для иностранных граждан каких-то особенностей, связанных с приобретением недвижимости нет. В любом случае нужно обращать внимание на отсутствие обременений на приобретаемой недвижимости (залог, оспаривание предыдущими собственниками прав на нее). Эти данные можно получить заказав выписку из единого реестра прав на недвижимость  на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...