Требуют выплату алиментов

Бывшая жена подала в 2006г , какое-то время их с меня требовали, я не платил, т к до ее подачи оплачивал их без документов, больше все эти годы она по этому вопросу не обращалась, в этом 2020 году требования алиментов определенными структурами возобновились. Есть ли какие сроки давности или до конца моих дней будут подобные требования?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок тут до наступления момента с которым закон связывает окончание обязанности оплаты алиментов.

Например, если речь идет о взыскании алиментов на ребенка — то выплачиваются они по достижении им 18 лет.

В силу ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом если ранее документы о взыскании алиментов не были предъявлены к исполнению, то взыскание осуществляется только за прошедшие три года и до истечении срока исполнения обязанности.

Однако нужно смотреть по чьей вине ранее взыскание с Вас алиментов не производилось,

Как отмечено, в ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментовза прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производитсяза весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если алименты не выплачены по вашей вине, то срока давности на их удержание не имеется, в соответствии со ст 113 СКРФ, ч.2, алименты будут удерживаться с вас до полного погашения долга, в счёт погашения долга так же могут арестовать ваши счета и описать имущество.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. А если ребенок уже совершеннолетний, 20 лет, все равно будут удерживать? Ребенок может написать отказ от алиментов?

А если ребенок уже совершеннолетний, 20 лет, все равно будут удерживать?

Наталья

Да, будет производится удержание задолженности по алиментам.

Ребенок может написать отказ от алиментов?

Наталья

Формально он может отозвать исполнительный лист, если он был передан в службу судебных приставов.