Может ли работодатель заставить работать в выходной день и лишить премии 100%за не выход на работу в выходной день, если было написано заявление?

Работа на предприятии. Может ли работодатель заставить работать в выходной день и лишить премии 100%за не выход на работу в выходной день, если было написано заявление?

, Маргарита, г. Москва
Александр Емец
Юрист, г. Челябинск

Заставить не может, если по трудовому договору это не ваш рабочий день. Общим выходным день по статье 111 ТК РФ является воскресенье.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Смотрите условия премирования в локальных актах, вашем договоре или коллективном договоре. Если условия премирования не указаны  — то работодатель по собственному желанию может как премировать так и нет.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Маргарита!

Выходной день — это время, когда работник отдыхает от своих трудовых обязанностей, и которое он использует по своему усмотрению. Поэтому законом установлены ограничения на работу в выходной (ст. ст. 106, 107, ч. 1 ст. 113 ТК РФ).
Привлечь работников к работе в выходной день можно в следующих случаях (ч. 13, 5 ст. 113 ТК РФ):
1)если необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. В этом случае от работника обязательно получите согласие на работу в выходной день;
2)исключительные случаи, когда согласие работника на работу в выходной день не требуется;
3)другие случаи, помимо перечисленных выше. Но тогда вам нужно не только получить согласие работника на работу в выходной день, но и учесть мнение профсоюза.

Не нужно получать согласие работника на работу в выходной день в случаях, если вы привлекаете его (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Но в то же время некоторые работники вправе отказаться от работы в выходной день даже в перечисленных случаях.

Кроме того, согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Отсюда, директор не вправе лишать вас премии в связи с невыходом на работу в свой выходной день.

С Уважением, Светлана