Помощь в выселении бывших жильцов из дома при наличии собственности на землю

Добрый день.

Нужна юридическая помощь в выселении Бывших владельцев дома которые утратили это право после передачи имущества в ходе дела о банкротстве.

, Максим, г. Красногорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Максим!

Уточните, пожалуйста, Вы являетесь собственником данного дома?

Если предыдущие владельцы лишились права собственности на данное имущество и не выселяются в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением и о выселении. Основаниями для обращения в суд, как верно указал коллега, являются положения ст. 292 ГК РФ, а также ст. 35 ЖК РФ.

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Кроме того, если они там зарегистрированы, то судебное решение о выселении данных лиц является самостоятельным основанием для снятия их с регистрационного учета. То есть, заявлять такое требование в исковом заявлении Вам не обязательно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Максим!

Если бывшие владельцы утратили право собственности на дом, то новый собственник вправе требовать в суде их выселения на основании ст. 31 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Члены его семьи также теряют право проживать в спорном помещении на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне в чате.