Нас, учителей, ежегодно заставляют обновлять справки об отсутствии судимости, ссылаясь на трудовой кодекс

Я работаю в образовательном учреждении. Нас, учителей, ежегодно заставляют обновлять справки об отсутствии судимости, ссылаясь на трудовой кодекс. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Анапа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нет, требование работодателя не правомерно.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в соответствии со ст. 65 ТК РФ, предъявляется работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора. Предъявление указанной справки при осуществлении работы не предусмотрено.

В соответствии со ст. 331.1 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Таким образом, после трудоустройства работника на педагогическую должность на правоохранительные органы возлагается обязанность информировать работодателя об изменении соответствующих обстоятельств.

Если Вы хотите защитить свои права, можете направить работодателю соответствующее заявление, а также жалобу в государственную инспекцию труда. Если Вам нужна помощь в их составлении — общайтесь в чат (услуги платные, цены доступные).

Хотя как раз в вашем регионе, к сожалению, суды иногда признают такое требование правомерным, даже на уровне краевого суда...