Может ли судья вынесший незаконное решение рассматривать заявление щ восстановлении пропущенного срока

Заявление на восстановление пропущенного срока, рассматривал судья который и вынес незаконное решение с грубейшими нарушениями и естественно чтобы вышестоящий суд не увидел такие нарушения судья выносит определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Но дается 15 дней для подачи жалобы на это определение, но подавать опять же надо через этот суд. И получается что дальше этого судьи так и не получится продвинуться?

, Тамара, г. Красноярск
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Частная жалоба на определение об отказе подается в вышестоящий суд, то есть данный судья не будет рассматривать вашу жалобу, а только передаст ее.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, частная жалоба подается через суд, принявший определение, но ее не рассматривает тот же судья, она направляется уже в суд вышестоящей инстанции.

Ее будет рассматривать апелляционная инстанция.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

да, может, подавайте ходатайство.