Как собственника земельного участка

3. Гражданке К. на праве собственности был предоставлен земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, на котором она посеяла зерновые культуры. Соседний сельскохозяйственный кооператив убрал эти культуры и переставил граничные знаки, уменьшив участок К. на 2 га. К. обратилась в суд с иском о защите ее прав. Судебные инстанции после неоднократного рассмотрения иска требования К. удовлетворили: с сельскохозяйственного кооператива была взыскана в ее пользу стоимость убранного зерна, восстановлены границы земельного участка и устранены препятствия в осуществлении истицей права собственности на земельный участок.

Назовите способы защиты права собственности на землю и другие природные ресурсы. Укажите, какие из них применены по иску К., в полной ли мере они защищают интересы К. как собственника земельного участка.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Способы защиты права собственности, в т.ч. на землю указаны в ст.12 ГК РФ, к ним относятся:

 признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Также необходимо отметить как самый распространенный способ защиты права собственности -  виндикационный иск,  Он применяется в случае утраты владения объектом собственности и состоит в принудительном истребовании его из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,