Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и законно наказать соседей и вернуть скважину?

В частном доме на садовой территории соседи всячески пакостят и мешают жить. Травят растения на нашем участке, при переносе забора забрали себе скважину, которая была рассчитана на 3 смежных участка и постоянно оскорбляют нас за любые действия, которые происходят на нашем участке и никак не нарушают закон.

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и законно наказать соседей и вернуть скважину?

, Владислав, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владислав, добрый вечер!

 Если соседи оскорбляют Вас в неприличной форме, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается скважины, то здесь необходимо изучать правоустанавливающие документы на эту скважину, кому она принадлежит и кем пробурена. И если в результате действий соседей скважина оказалась на их территории, а право пользования ею имеете не только сосед, но и Вы, то возможно обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании скважиной на основании ст. 305 ГК РФ:

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

и, возможно, установлении сервитута.

Но, повторюсь, относительно скважины — для более полной и правильной консультации необходимо изучение всех документов, поэтому рекомендую обратиться очно к юристам Вашего города для выработки правильной линии защиты Ваших нарушенных прав.