Что ответить на письмо о моем прогуле? (спойлер: не прогуливала)

В офисе сокращают количество трудящихся.

Устно по телефону начальница сказала, что в моих услугах они не нуждаются, но вместо разовой выплаты за увольнение попросила просто платить мне белую зарплату, пока не найду новое место.

На всякий случай 11 мая я спросила с личного эл адреса, когда выходить на работу, никто не ответил. Потом звонили и умоляли написать отпуск за свой счет на первую половину июля. Написала. Послала с личной почты. На эту почту ничего о выходе на работу не приходило.

Теперь получаю на личную эл почту скан письма на фирменном бланке

________________________

Исх No 97579 от 09.07.2020

О невыходе на работу

В связи с Вашими невыходами на работу с 16 06 2020 и по настоящее время, отсутствием какой-либо информации о причинах ваших невыходов, в порядке статьи 93 тк рф просим Вас в течение 2 дней с момента вручения уведомления, письменно предоставить в ООО… расположенного по адресу… Ваше письменное объяснение, на имя генерального директора ооо..., на каком основании вы отсутствуете на работе с 16.06 2020 и по настоящее время.

Непредставление письменного объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

________________________________

Что ответить и стоит ли отвечать по эл почте так:

_______

«ув Елена Евгеньевна!

напоминаю Вам о нашем телефонном разговоре, в котором Вы сказали, что больше не нуждаетесь в моих услугах и предложили вместо разовой выплаты по сокращению штата выплачивать мне зарплату пока я не найду себе работу.

Потом меня умоляли написать заявление на отпуск за свой счет хотя бы на половину июня, потому что с деньгами в фирме очень плохо.

Никакой информации о том, что вы снова нуждаетесь в моих услугах на мой почтовый ящик не поступало, а устная информация у меня от вас, что вы не готовы к моей дальнейшей деятельности в ооо...»

______
и как реагировать на дальнейшие письма (подозреваю, что будет приказ об увольнении)

На каком этапе жаловаться в трудовую инспекцию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Отпуск без сохранения заработной платы Вам видимо так и не предоставили, а ввели в заблуждение с целью Вашего увольнения в последующем по основанию прогула.

Нужны доказательства того, что по факту работодатель Вас намеренно лишил возможности трудиться после окончания отпуска без сохранения заработной платы, они Вам вменили прогул как основание для увольнения после окончания отпуска без сохранения заработной платы, хотя фактически сами не выполнили требования закона и условия трудового договора.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; Т.е. это Ваше право, а его обязанность по закону, соответственно он Ваше право и требования закона нарушил, невыполнением своей обязанности по условиям заключенного с Вами трудового договора и предусмотренной Трудовым кодексом РФ.

В настоящее время, потребуйте от работодателя окончательный расчет и оформление увольнения в порядке статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Потребуйте выдать заверенные копии всех материалов проверки которую он был обязан провести по якобы Вашему прогулу, в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Следует обратить внимание на то, что если есть нарушения в самом порядке установления прогула, это уже будет основанием для признания увольнения незаконным само по себе.

К примеру вот разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам относительно того, как должна проводиться проверка:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если бы работодатель действовал добросовестно, предоставил бы  отпуск без сохранения заработной платы, если работа не могла быть продолжена по законным причинам после окончания этого отпуска, ввел официально простой с оплатой согласно положениям статьи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя —http://www.consultant.ru/docum...

Также разъяснения Роструда РФ о порядке введения простоя по официальной ссылке:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Но он пошел по иному пути, незаконного избавления от работника, путем введения его в заблуждения чтобы основание подпадало под прогул, т.е. основание увольнения работника по инициативе работодателя предусмотренное статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если он намерен Вас уволить, самому увольнению Вы помешать уже не сможете, т.е. необходимо потребовать выдачи необходимых копий, оформления в порядке предусмотренном законом увольнения, выдачи трудовой книжки и получения окончательного расчета.

После чего обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскания заработной платы, в сроки предусмотренные статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора —http://www.consultant.ru/docum...

Также пр и наличии необходимых оснований, Вы вправе требовать взыскания морального вреда в судебном порядке, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику согласно которой следует что:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.