Как я могу вернуть деньги с учредителя?

Добрый день! подскажите, пожалуйста! Мне сделали некачественно ремонт, год судились, в итоге дело выиграно. ООО, которая выполняла ремонтные работы обнулила все счета (фирма до сих пор действующая, но обнуленная) и открыла другое ООО. Судебные приставы говорят, что взять с моего ООО нечего, но фактически этот же человек сейчас работает просто под другим названием. И еще... он является и учредителем и генеральным директором и все платежи лично в руки принимал по выполненным работам (на приходникам его подпись стоит). Всё время пока у нас шел ремонт, у него официально числился только один сотрудник (это он сам: и ген дир, и учредитель). Могу ли я с него что-то взыскать? либо с его новой фирмы?

, Оксана, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если судебные приставы вынесут постановление о невозможности взыскания

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

и долг превышает 300 т.р., можно будет инициировать процедуру банкротство. Однако такая процедура затратна и продолжительна. По итогам такой процедуры можно привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности и взыскивать задолженность уже непосредственно с физ лица (ген директора).

Оксана
Клиент, г. Москва

Нет, сумма долга не превышает 300 т.р. В этом случае можно будет взыскать?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Да, такую ситуацию часто используют недобросовестные должники. Новое ООО — это уже новый субъект предпринимательской деятельности, не являющийся должником, по обязательствам «старого» ООО.

Тут можно отслеживать отчетность и деятельность «брошенного» Общества (ООО), если его, действительно", участник «бросил. Отслеживать с тем, чтобы попытаться инициировать, в будущем, перед налоговой, о применении правовых последствий, изложенные в части 3.1 статьи 3 ФЗ — 14 „Об ООО“ (субсидиарная ответственность).