Как взыскать по суду долг за капремонт с бывшего собственника

Добрый день. Была приобретена квартира в Ленинградской области, дому 6 лет. После перехода собственности выяснилось, что бывший собственник ни разу не оплачивал взносы за кап ремонт. Но есть акт-приема передачи, где "Продавец подтверждает отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, взносов на капитальный ремонт за Квартиру. В случае выявления таковых задолженностей за период до дня подписания настоящего Акта , Продавец обязуется погасить их из собственных средств." за подписью обеих сторон. Бывший собственник по-хорошему оплачивать отказывается. Вопросы - в какой суд обращаться с требованием возместить мне оплаченный мной чужой долг? Какова вероятность успеха? Какого размера могут быть судебные издержки, и возместят ли мне их в случае выигрыша дела? Могу ли я представлять себя в суде сама? Спасибо за помощь всем, кто откликнется!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена.

Конечно же вы в праве в судебном порядке взыскать понесенные расходы на оплату капитального ремонта за бывшего собственника.

в какой суд обращаться с требованием возместить мне оплаченный мной чужой долг?

Исковое заявление подается по месту жительства Ответчика — т.е бывшего собственника. В зависимости от суммы долга это либо мировой судья (если цена иска менее 50000 рублей, либо районный суд, если больше 50000 рублей. Также вы в праве потребовать выплаты вам процентов за пользование чужими денежными средствами, размер процентов будет не большой учитывая ставку рефинансирования на сегодняшний день, но все же…

Какого размера могут быть судебные издержки, и возместят ли мне их в случае выигрыша дела?

Издержки, это те расходы которые вы понесли в связи с обращением в суд. Это оплата госпошлины, почтовые расходы, расходы на представителя. Они будут того размера, сколько вы фактически затратили, все расходы в обязательном порядке подтверждаются документально.

Какова вероятность успеха?

Если требования в иске будут правильно сформулированы и обоснованы, то не вижу оснований для отказа в удовлетворении иска.

Могу ли я представлять себя в суде сама?

Да, вы можете участвовать в деле без представителя. Но если вы никогда с подобным не сталкивались, то хотя бы исковое заявление лучше чтобы вам составил юрист.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В случае выигрыша дела судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны: в части госпошлины — полностью, в части расходов на оплату услуг представителя — «в разумных пределах».

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев