Реально ли попросить бухгалтерию вуза платить наличкой?

Здравствуйте! Правомерно ли списание банковского долга родителей со студенческой карты ребёнка? Моя сестра регулярно снимает средства с кредитной карты Совкомбанка и не возвращает. Её сын, мой племянник, сообщил, что с его карты теперь всю стипендию списывают в счёт её долгов. Как помочь племяннику? Погасить её долги уже не вариант, гасили, она снова берёт кредиты. Возможно ли написать заявление в банк с требованием не списывать долги его матери, он с ней не живёт, она ему не помогает. Реально ли попросить бухгалтерию вуза платить наличкой?

, Надежда, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ситуация странная. По общему правилу солидарные обязательства уплатить долг по кредиту не возникают (сын не отвечает за долги матери, мать по его). Отвечает только заемщик перед банком, если сын не поручитель за мать или не созаемщик вместе с матерью. Допускаю это возможно и в случае, если счет сына открыт на мать. Вам надо выяснить ситуацию подробнее с картой/счетом племянника и получить ответ от банка на каком основании происходит списание средств. Что касается ВУЗа, то вопрос про выплату наличными надо задавать там.