Наземный общественный транспорт не принимал банковские карты

Сел в наземный общественный транспорт. Наличных денег при себе не было. Хотел оплатить банковской картой. В транспорте не оказалось терминала по оплате банковскими картами. Контроллер потребовал покинуть транспорт. В транспорте не было знаков, что они принимают банковские карты. По ЗПП я ведь имею право выбора способа оплаты товаров или услуг наличными средствами или безналичным. Могу ли я остаться и продолжить следование? Какие санкции могут быть реально применены?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

Вы не можете остаться в транспорте и продолжить поездку, поскольку согласно ч.2 ст.781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. То есть, невозможность исполнения не отменяет обязанность оплаты услуги.

В соответствии со ст. 16.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. От этой обязанности освобождаются в случае отсутствия доступа к сети «Интернет» и если выручка продавца за предшествующий календарный год не превышает 40 млн. руб.

За неисполнение вышеуказанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8. КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей):

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи,