Работодатель отказался платить декретные за период больничного, это законно?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, в этот период ушла на больничный по беременности и родам. Работодатель отказался платить декретные за период больничного, это законно?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель отказался платить декретные за период больничного, это законно?

Наталья

законно, если Вы не подавали заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении отпуска по беременности и родам (ст. ст. 255, 256 ТК РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается именно за период отпуска по беременности и родам. Обращение за таким отпуском и пособием — право, а не обязанность работницы.

А нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено (см., например, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нет это не законно, так как должно быть выплачено пособие по беременности и родам, а после выходы в отпуск по уходу за ребенком соответственно пособие по уходу за ребенком.