Если я запущу процесс по возвращении суммы страховки через суд, оплачу услуги юристов, но сумму страховки выплатят до суда, могу ли я рассчитывать на компенсацию судебных издержек в этом случае?

Транспортной компанией была утеряна посылка застрахованная на 250000. Мною была написана претензия, по которой было вынесено решение компенсировать стоимость страховки (это со слов работника колцентра данной компании) Но деньги не выплачивают обратной связи от компании нет. 10 дней с момента подачи претензии истекло. Мои действия? Если я запущу процесс по возвращении суммы страховки через суд, оплачу услуги юристов, но сумму страховки выплатят до суда, могу ли я рассчитывать на компенсацию судебных издержек в этом случае?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Например в силу требований  ГПК РФ (ст. 101)

 В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

таким образом, в Вашем случае такие расходы будут подлежать возмещению.

При этом, даже если от иска не откажетесь, то право на возмещение у Вас останется, так как обращение в суд было обусловлено недобросоветным поведением ответчика