8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли иностранцу с РВП заключить с физ.лицом трудовой договор?

Здравствуйте! Может ли иностранец, имеющий РВП, заключить трудовой договор с физическим лицом, который является гражданином РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить физическое лицо — гражданин РФ имеет статус индивидуального предпринимателя?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданин не имеет ИП

Ясно.

В силу ст. 20 ТК РФ

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, физическое лицо, не являющееся ИП в качестве работодателя может выступать только с целью привлечения работника для личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

В остальном нет особенностей при заключении трудового договора, в том числе и с иностранным гражданином, который может в данной ситуации выступать в качестве работника и заключать трудовой договор.

В силу ст. 327.1 ТК РФ

Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

По общему правилу федеральное законодательство запретов на привлечение физическим лицом к работе иностранного гражданина по трудовому договору не содержит — что допускает возможность заключения трудового договора с ним. 

Единственное условие, определенное в ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — это осуществление трудовой деятельности на территории региона, где ему оформлено РВП.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

И в данной же ст. 13 Указано, что 

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным закономявляется физическое или юридическое лицо,получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

Соответственно условием заключения ТД является наличие у работодателя разрешение на привлечение иностранного работника. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый день!

Да, может.

При это согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вы должны работать по трудовому договору только на территории субъекта РФ, территориальным органом МВД которой выдано Вам РВП. 

Согласно ч. 4 ст. 303 ТК РФ

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Физ лицу, у которого Вы будете работать по ТД необходимо обратиться в орган местного самоуправления в целях регистрации ТД.

0
0
0
0
Друг получил РВП, я хотел бы брать у него уроки по изучению иностранного языка (он носитель), я не являюсь ИП и мне с ним реально заключить договор?

В таком случае лучше заключить гражданско-правовой договор — договор оказания услуг (услуги репетитора), поскольку в данных взаимоотношениях он более применим, а трудовой договор налагает ряд дополнительных обязанностей по ТК РФ.

0
0
0
0

В качестве дополнения отмечу, то Вам нужно будет уведомить УВМ МВД о заключении с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора в течении 3 рабочих дней со дня его заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 09.07.2020