Здравствуйте, обязаны ли мы впускать соседа на свою частную собственность, для ремонта его старой хозпостройки находящейся на границе смежных участков?

, Алёна, г. Дзержинск

Здравствуйте.

… обязаны ли мы впускать соседа на свою частную собственность, для ремонта его старой хозпостройки находящейся на границе смежных участков?

Вы не обязаны пускать соседа на свой участок, но в таком случае собственник соседнего участка вправе требовать предоставления права ограниченного пользования Вашим участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения нужд собственника соседнего участка, которые не могут быть обеспечены без его установления.

Сервитут может быть установлен, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.