Подача заявки по 44-ФЗ

Добрый день!

Планируем подать заявку в аукцион по 44-ФЗ на поставку принтеров. Прошу подсказать, правомерно ли нижеприведенное требование Заказчика в документации? При условии, что в ФЗ указано, что при поставке техники Поставщик в первой части заявки должен указать конкретные характеристики товара предлагаемого к поставке. Конкретная модель в описании объекта закупки отсутствует. Есть только техническое задание с характеристиками не более/не менее и т.п.

Требования документации:

Участнику в первой части заявки необходимо выразить СОГЛАСИЕ на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией о закрытом аукционе с применением программно-аппаратных средств электронной площадки.

Представление в первой части заявки другой информации, в том числе функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товара, указанных в Приложении № 2 к документации о закрытом аукционе «Наименование и описание объекта закупки», участнику НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В случае, если участник закупки в составе своей заявки представил информацию, которая не соответствует условиям документации о закрытом аукционе, такая заявка подлежит отклонению.

, Сергец, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В первой части требуется только согласие (ставится галочка), с применением программно-аппаратных средств электронной площадки и соглашаетесь на выполнение работ( поставку) в соответствии с документацией аукциона. Во второй части прикрепляете конкретные характеристики товара(описание). Если прикрепите к первой части какие-либо документы их не будут просто смотреть и это не будет являться нарушением  или несоответствием к документации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

В документации есть указание на товарный знак закупаемых принтеров?

Если в документации указан товарный знак, то достаточно согласия. Согласно ст. 66 закона № 44-ФЗ заявка должна содержать согласие участника закупки. Что касается конкретных показателей предлагаемого товара их указывать нужно не всегда.

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Сергец
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман.

Указания на товарный знак в документации нет, поэтому и возникли сомнения. Есть только описание объекта закупки «Принтер (тип 1)» и таблица с техническими характеристиками, с указанием значений для примера «скорость печати — не менее 40 страниц/мин.» и т.п.

Тогда это не соответствует закону (ст. 66). Я бы направил запрос о разъяснении заказчику.