8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Он потребовал моего увольнения без оплаты отпускных, пригрозив выплатой минималка в 3000р

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я фармацевт, работаю провизором 7 лет подряд на работодателя ИП (небольшая сеть провинциальных аптек в маленьком городе Воронежской обл. и по-совместительству хозяин является единственным терапевтом в местной взрослой поликлинике.). Работаем мы посменно 2/2, всего 2 человека в аптеке. 25-26 июня были последние смены моей сменщицы, далее она заболела коронавирусом, о чём мне лично сказал хозяин, так как анализ подтвердил и назначил ей лечение. Никаких санобработок или карантинных мер принято не было. Он потребовал, чтобы я выходила работать в течении 2-3 недель без выходных за себя и сменщицу. При этом никаких доплат за переработку и выходы в свои выходные он не предложил, сославшись на то, что и так мне платит много( 1.400р/10-ти часовой день). Я отказалась работать без доплат за переработки. Он потребовал моего увольнения без оплаты отпускных, пригрозив выплатой минималка в 3000р. По-существу: 1. Трудовой договор никогда им не оформлялся и мне не выдавался, график нашей работы, как и размер з.п. существует только на словах(21.000р) и полностью чёрная. 2. Без моего ведома и согласия работодатель перевел меня(как и всех своих сотрудников) на 0,5 ставки(6000р/мес), при этом рабочий день 10 часов и впоследствии я выяснила, что все мы на этих условиях и принимались по факту, а на словах все годы твердил о полной ставке официально. Отчисления в ПФР минимальны. 3. Условия работы, обязанности и отпускные нигде не прописаны и не указаны, зарплатных ведомостей нет. При требовании расчёта для увольнения и выдачи трудовой книжки выяснилось, что книжка им утеряна, но он обвиняет меня в том, что она у меня, хотя никаких расписок у него от меня об этом нет. Моя сменщица работает у него незаконно, так как она пенсионерка и 2 года назад была им уволена. Всю эту информацию я могу подтвердить с помощью аудиозаписей моего с ним разговора и переписки в мессенджерах. В общей сложности этот работодатель должен мне выплатить 35.000р с учётом отпускных за не отгулянный отпуск, который подошёл. Отпускные выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что только раз в пол года можно брать. Свой очередной полный год я уже отработала. Трудовой договор отказался предоставлять ссылаясь на «Упрощенный способ оформления для ИП без договора». Вопрос: какие нарушения закона допустил и допускает работодатель и как мне поступить, чтобы привлечь к ответственности его и добиться своих законных выплат и компенсаций?

Показать полностью
Уточнение от клиента

За отказ от выхода в свой выходной работодатель угрожает уволить по статье «прогул», хотя за 7 лет мною не было получено ни единого замечания или дисциплинарного взыскания. И ещё: за 7 лет моей работы в аптеке ни разу не проводилась инвентаризация, а сейчас он угрожает, что рассчитает меня только по результатам инвентаризации.

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

. Он потребовал, чтобы я выходила работать в течении 2-3 недель без выходных за себя и сменщицу. При этом никаких доплат за переработку и выходы в свои выходные он не предложил, сославшись на то, что и так мне платит много( 1.400р/10-ти часовой день). Я отказалась работать без доплат за переработки. 

На что имели полное право, выполнение дополнительной работы, а также привлечение к сверхурочной, допустимо только с согласия работника, принудительный труд прямо запрещен законом.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия 

Согласно статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Он потребовал моего увольнения без оплаты отпускных, пригрозив выплатой минималка в 3000р. 

Требовать этого он не вправе, есть основания для увольнения по инициативе работодателя, а есть по инициативе работника (собственному желанию) и без никакого увольнения в принципе быть не может по закону,  все остальное вне этого чего он хочет, является  незаконным.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

По-существу: 1. Трудовой договор никогда им не оформлялся и мне не выдавался, график нашей работы, как и размер з.п. существует только на словах(21.000р) и полностью чёрная. 

Это все фактические трудовые правоотношения если трудового договора нет вообще, «серую» заработную плату также нужно будет доказать, и все решается в судебном порядке.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt-ru.turbopages.org/...

2. Без моего ведома и согласия работодатель перевел меня(как и всех своих сотрудников) на 0,5 ставки(6000р/мес), при этом рабочий день 10 часов и впоследствии я выяснила, что все мы на этих условиях и принимались по факту, а на словах все годы твердил о полной ставке официально. Отчисления в ПФР минимальны. 

Это тоже нарушение, без согласия работника менять условия трудовых правоотношений он был не вправе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
3. Условия работы, обязанности и отпускные нигде не прописаны и не указаны, зарплатных ведомостей нет. При требовании расчёта для увольнения и выдачи трудовой книжки выяснилось, что книжка им утеряна, но он обвиняет меня в том, что она у меня, хотя никаких расписок у него от меня об этом нет. Моя сменщица работает у него незаконно, так как она пенсионерка и 2 года назад была им уволена. Всю эту информацию я могу подтвердить с помощью аудиозаписей моего с ним разговора и переписки в мессенджерах. В общей сложности этот работодатель должен мне выплатить 35.000р с учётом отпускных за не отгулянный отпуск, который подошёл. Отпускные выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что только раз в пол года можно брать. Свой очередной полный год я уже отработала. 

Все перечисленное грубейшие нарушение трудового законодательства, прав и интересов работника.

Трудовой договор отказался предоставлять ссылаясь на «Упрощенный способ оформления для ИП без договора». 

Это введение в заблуждение, трудовой договор быть должен у всех, выдумки какие то.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

0
0
0
0

Вопрос: какие нарушения закона допустил и допускает работодатель и как мне поступить, чтобы привлечь к ответственности его и добиться своих законных выплат и компенсаций?

Выше привел и разъяснил.

В такой ситуации следует обратиться либо сначала в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо сразу в суд.

За отказ от выхода в свой выходной работодатель угрожает уволить по статье «прогул», хотя за 7 лет мною не было получено ни единого замечания или дисциплинарного взыскания. И ещё: за 7 лет моей работы в аптеке ни разу не проводилась инвентаризация, а сейчас он угрожает, что рассчитает меня только по результатам инвентаризации.

В случае незаконного и надуманного увольнения, нужно будет обращаться в суд с иском о признании его незаконным.

Если необходима услуга по подготовке документов, можете мне написать в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Единственное это может потребовать заказчик?
Доброго дня! Подскажите пожалуйста нужно ли самозанятому иметь (получать) соответствующее образование при оказании услуг: консультирования, составления стандартных договоров и правовой экспертизе договоров, составления претензий и иных документов? Или же достаточно поставить галочку в приложении «мой налог» и платить налоги. Опыт работы имелся, спрос сейчас есть. Единственное это может потребовать заказчик? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4086586, Александр, г. Екатеринбург
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020