Кто занимается этими выплатами?

Здравствуйте.Сын уволился с СВО по семейным проблемам.Умерла жена и он единственный родитель.После увольнения от военкомата ни расчетных ни отпускных с апреля месяца нет.Подскажите что делать и куда обратиться.Кто занимается этими выплатами?

, Наталья, г. Донецк

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Ситуация вопиющая, но решаемая. Задержка выплат незаконна. Ваш сын имеет право на полный расчет.

Кому и что должен выплатить военкомат

1. Денежное довольствие — за все дни службы до дня исключения из списков части (ст. 2, 12 Положения, утв. Указом № 1237).
2. Компенсация за неиспользованный отпуск — выплачивается в полном объеме при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
3. Единовременное пособие при увольнении (если выслуга больше 10 лет — 7 окладов, если до 10 — 2 оклада).
4. Премия за добросовестное выполнение задач (на усмотрение командира за фактически отработанное время) .

Пошаговый план действий

1. Подайте рапорт командиру части (через начальника штаба) с требованием произвести расчет и выдать расчетные листки. Сделайте отметку о принятии на копии.
2. Напишите заявление в военную прокуратуру (гарнизонную) — они обязаны провести проверку в течение 30 дней и выдать предписание.
3. Обратитесь в военно-следственный отдел СК РФ — если выплат нет более 3 месяцев, это может быть квалифицировано как невыплата заработной платы (ст. 145.1 УК РФ).
4. Подайте иск в гарнизонный военный суд — исковая давность — 3 месяца со дня нарушения права (ст. 219 КАС РФ).

️ Важный нюанс

· Вся переписка — письменно, с уведомлением.
· Если сын забирал документы из части в военкомат, требуйте заверенную копию приказа об увольнении — в нем указана дата, до которой должны были начислить деньги.

Параллельно направляйте рапорт в часть, жалобы в военную прокуратуру и иск в суд. Чем быстрее начнете — тем лучше. Задержка с апреля — это грубое нарушение.

Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.

Наталья
Клиент, г. Донецк
Спасибо большое