Если например отдел кадров не будет работать, а в школе дубликат аттестата просто так не выдадут, а забрать документы надо

Здравствуйте.Хочу забрать свои документы из колледжа,которые лежат там 2 года.Заявление по собственному желанию писала.Неделю назад позвонила в

колледж по вопросу возврата документов, сказали, в отделе кадров забирайте.И что то я замешкалась, никак не могу доехать туда.Хочу съездить, но не знаю работает ли отдел кадров.Слышала, что в школе выдают дубликат аттестата, но нужна веская причина, например утеря аттестата, смена ФИО, доказательства, что он действительно утерян и т.д.А он у меня в колледже.Как мне быть? Если например отдел кадров не будет работать, а в школе дубликат аттестата просто так не выдадут, а забрать документы надо.

, Анна Романова, г. Ульяновск

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать…

Заявление можете направить почтой, а так же в какой срок сможете забрать документы.
В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.