Как получить жилье от государства ребенку из детского дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли человек встать в очередь на жилье по месту регистрации Подмосковья,после выхода из стен детского дома Новосибирской области?

, Мила, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила! Да, Вы сможете встать в очередь на жилье как сирота (лицо, оставшееся без попечения родителей). Так, согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом жилые помещения предоставляются по Вашему заявлению в письменной форме по достижении  возраста 18 лет.

Вы вправе встать в очередь на жилье по месту жительства в Подмосковье.