Налог на автомобиль после 70 лет

Здравствуйте. Автомобиль ВАЗ 2103, 1975 года выпуска 78л.с.

Владельцу авто более 70 лет, имеет ли он право на скидку в 50% или в общем на отсутствие налога. За прошлый год пришло более 2-х тысяч рублей начислений.

, Захар, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У пенсионера есть льгота в размере 50% (см. Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области»).

Нужно в налоговой написать заявление и представить удостоверение.

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся пенсионерами, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.
4. Лицам, определенным в пункте 1 настоящей статьи, льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и пенсионного удостоверения.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Захар, добрый день!

Государственные федеральные льготы пенсионерам не предусмотрены. Льготы для этой категории граждан действуют далеко не по всей территории России. В некоторых регионах эта субсидия существенно урезана, в других полностью упразднена. Поэтому, пенсионеры не являются полноценными получателями льготы по всей России. Однако, если пенсионер является инвалидом или ветераном труда, то в этом случае есть вероятность повышения дополнительной скидки на уплату сбора.

Если рассматривать Россию конкретно по областям, то, например, в Санкт-Петербурге пенсионеры полностью освобождены от необходимости уплачивать транспортный налог. В Москве такого распоряжения нет.

Также, в Самарской области водитель пенсионного возраста должен оплачивать только 50% от стоимости налога. А вот в Ярославле освобождение от транспортного налога возможно для всех пенсионеров, которые обладают транспортным средством, мощность которого не превышает 100 лошадиных сил. Но если показатели превышают 100 лошадиных сил, придется доплачивать.

Так что, региональные органы могут не давать скидок и освобождать, но давать некоторые послабления. Например, в Саратовской области действует минимальная налоговая ставка для пенсионеров.