Здравствуйте мы недавно купили участок но дороги еще небыло после покупки примерно через неделю мы приехали

Здравствуйте мы недавно купили участок но дороги еще небыло после покупки примерно через неделю мы приехали на участок и увидели что дорогу кладут вплотную к нашему участку хотя от дороги до участка у соседа напротив метров 9 помещаются 2 машины друг за другом при этом по кадастру наш участок проходит в 7 метров от дороги в администрации района сказали что мы на ваш участок не зашли значит все нормально. Такое бывает подскажите что делать и куда идти спасибо

  • 6A2E5D48-25C9-41BB-8089-F51912B418B7
    .jpeg
, руслан, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Если Вы купили участок для ведения садоводства, тогда  необходимо обратиться к   Своду правил.  Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения. СП 53.13330.2019  (СНиП 30-02-97).

Сводом Правил установлено, что образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Дороги, улицы и  проезды, располагаются на землях общего назначения.

Сводом правил установлены  расчетные параметры улиц

ширину полосы движения улиц — не менее 2,75 м;
— число полос движения улиц — 2 (суммарно в двух направлениях);
— ширину пешеходной части улиц — 1,0 м (допускается устраивать с одной стороны);
— ширину проезжей части проездов — не менее 3,5 м;
— радиус закругления края проезжей части — не менее 6,0 м.

Сводом правил не  установлено  расстояние от проезжей части до садовых участков. Дорога должна проходить в границах указанных в проекте межевания территории.

Если будут вопросы задавай мне их в чате сайта

Удачи, Вам!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Руслан!

Соглашусь с коллегой, что в данном случае следует применить положения «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр). В остальном же согласиться не могу.

Как установлено положениями пункта 6.6 указанного СНиП

Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

ТО есть «вплотную» к участку дорога или проезд примыкать не могут.

Нужно конечно еще разобраться что у Вас строят дорогу или проезд, но  целом ситуация такова.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

В остальном же согласиться не могу.

Коллега, если Вы не согласны с тем, что:

Дорога должна проходить в границах указанных в проекте межевания территории, так это определено Федеральным  законом  от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения

 1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов,,

Если не согласны с тем, что  Сводом правил не  установлено  расстояние от проезжей части до садовых участков.

Пунктом 6.6 установлены расстояния  от  жилых домов и хозяйственных построек до проездов, но не  границ садового участка. А установление расстояний от проезда  до домов и границ садовых участков,  это две большие разницы.

 Установление расстояния до домов, не свидетельствует  о том, что дорога не будет проходит вплотную  к границе участка. Это при строительстве дома придется соблюдать расстояние до проезжей части.